Что такое - Здоровый образ жизни!?

Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия
Основные элементы здорового образа жизни довольно просты:

* плодотворная трудовая деятельность
* оптимальный двигательный режим
* личная гигиена
* рациональное питание

На здоровье человека, как известно, оказывают влияние и биологические, и социальные факторы, ведущую роль среди которых играет труд.
Труд - непременное и естественное условие жизни, без которого «...не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т.е. не была бы возможна сама человеческая жизнь». Труд дает человеку радость творчества, самоутверждения, воспитывает в нем целеустремленность, упорство, сознательное отношение к окружающему и др. Захватывающая работа увлекает, доставляет истинное наслаждение, отодвигает усталость, является прочной основой физического и психического здоровья.

Человек всегда должен стремиться к развитию таких физических качеств, как сила, ловкость, быстрота, выносливость. У каждого из нас множество дел, которые требуют физических усилий, надежной закалки.
Недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека.

Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, утренняя зарядка, физкультминутки, прогулки, туризм призваны компенсировать двигательное голодание, или, как говорят ученые, гиподинамию.

Испытанное средство укрепления и повышения работоспособности - оптимальный двигательный режим в виде регулярных занятий физической культурой и спортом. Тренировки и оздоровительные занятия способствуют укреплению здоровья и развитию физических способностей детей и молодежи, сохранению жизненно важных навыков в среднем и зрелом возрасте, профилактике неблагоприятных возрастных изменений у пожилых людей.

Непременное слагаемое здоровья - рациональное питание
Оно обеспечивает человека энергией и веществами, которые помогают нормальному функционированию организма. При чрезмерном питании в значительной мере увеличивается масса тела, что может привести к ожирению, а в конечном счете к различным заболеваниям сердечно­сосудистой системы, диабету, нарушениям обмена веществ и т.п. При недостаточном питании человек резко худеет, ухудшается его самочувствие, падает работоспособность, снижается иммунитет. Вот почему так важно соблюдать правила рационального, сбаланси­рованного и полноценного питания.

Отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, табака, наркотиков) - также непременное условие здорового образа жизни.
В этих злостных разрушителях здоровья кроется причина многих опасных заболеваний, резко сокращающих жизнь.