Международный день памяти умерших от СПИДа

Международный день памяти умерших от СПИДа 21 мая 2017 года

Ежегодно, в третье воскресенье мая, отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. В этот день люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от ВИЧ – инфекции.
Цель этого дня – почтить память жертв СПИДа, привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ - инфекции. Первые мероприятия в память о тех, кто умер от СПИДа, прошли в 1983 году в Сан – Франциско (США). Символом Международного дня памяти умерших от СПИДа стала красная ленточка, её прикалывают к одежде.

Пандемия ВИЧ-инфекции развивается более 30лет. Первые случаи ВИЧ–инфекции выявлены в 1981 году в США. Возбудителем заболевания является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

В настоящее время в мире заражены ВИЧ свыше 40 миллионов человек.   В Российской Федерации общее число зарегистрированных случаев ВИЧ – инфекции составляет 1  114  815человек. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ. В Пензенской области лиц, живущих с ВИЧ/СПИД – 2578 человек.

Наиболее высокий уровень пораженности населения ВИЧ – инфекцией наблюдается в настоящее время в возрастной группе 30-39 лет.

Основные пути заражения ВИЧ-инфекцией: половой; от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании; парентеральный (через кровь при инъекциях инфицированными иглами чаще всего при употреблении наркотиков, при переливании зараженных компонентов донорской крови, при нанесении татуировок, пирсинге зараженным инструментом).

По данным Всемирной организации здравоохранения, СПИД унес жизни более 34 миллионов человек в мире. В Российской Федерации умерло 243863 ВИЧ-инфицированных.

Сохраняются высокие темпы распространения ВИЧ – инфекции, высокий уровень заболеваемости, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных. До настоящего времени нет вакцины от ВИЧ-инфекции.

С 15 по 21 мая 2017 г. пройдёт всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от ВИЧ- инфекции. Рекомендовано проходить тест на ВИЧ, чтобы определить свой статус. Диагноз СПИДа может установить только врач центра СПИД. Все жители Лопатинского района имеют право на бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию,которое можно пройти в Лопатинской районной больнице и ее структурных подразделениях, а также в любом лечебно-профилактическом учреждении области и в Центре СПИД. (г. Пенза, ул. Лермонтова 30).