Горячая линия табакизм

Курение табака — одна из наиболее распространенных вредных привычек, отрицательно влияющая на здоровье курильщика и окружающих людей.

• Курение табака вызывает развитие сердечно — сосудистых заболеваний.
  • Курение табака вызывает развитие рака гортани, глотки, легкого, пищевода, поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря, желудка, шейки матки, острого миелоидного лейкоза.

Риск развития рака легкого у курильщиков увеличивается в 20 раз по сравнению с некурящими. Курение табака является причиной 90% смертей от рака легкого у мужчин и 80% — у женщин.

• Курение табака вызывает развитие болезней легких, таких как хронический бронхит, который в свою очередь может способствовать развитию хронической обструктивной болезни легких, следствием чего являются ограничение физической работоспособности и инвалидность.
  • Курение табака приводит к нарушениям репродуктивной функции.
  • Курение вызывает преждевременное старение и образование морщин на лице.

Сохранить здоровье как можно дольше и избавиться от вредных привычек и получить бесплатную консультативную медицинскую помощь можно:

• в Консультативном телефонном центре помощи при отказе от потребления табака Министерство здравоохранения Российской Федерации по единому телефону 8 800 200 0 200 добавочный 1;
  • на базе ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактике» организована работа «горячей линии» тел.: 45-42-62 по вопросам помощи при отказе потребления табака. Режим работы: 8.00 — 16.00 ежедневно, кроме выходных дней.