Что нужно знать о ВИЧ-инфекции

Ежегодно во всем мире 1декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Пандемия ВИЧ​инфекции охватила все регионы мира. Россия вошла в «тройку лидеров» по темпам новых случаев заражения ВИЧ, примерно 1 на 450 россиян официально зарегистрирован как ВИЧ зараженный.

В Пензенской области, живущих с ВИЧ- 2424 человека, за 10 мес. 2016 года в Пензе и в районах области зарегистрировано 331 новый случай ВИЧ-инфекции, из них-42% женщины. Самая пораженная возрастная группа-31-40 лет.

Эта страшная болезнь уже получила название «чумы XXI века», от нее нет лекарств, ее этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью. Единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.

Во многих странах 1 декабря и в последующие дни проходят мероприятия, направленные на информирование людей об опасности этого заболевания и мерах его профилактики. Инициаторы этих мероприятий исходят из того, что зная врага в лицо и объединив усилия, люди смогут, наконец, избавиться от него раз и навсегда.

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция — вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД — конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет.

ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств.

Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:

• при всех видах незащищенных сексуальных контактов;
  • через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;
  • при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;
  • в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;
  • от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ не передается:

• через рукопожатие, объятия, поцелуи;
  • при кашле, чихании;
  • при плавании в бассейне;
  • при пользовании общим туалетом;
  • при пользовании общей посудой;
  • через вещи и предметы;
  • через укусы насекомых.

Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ.

Как предотвратить проникновение вируса в организм?

• избегайте беспорядочных половых связей;
  • при половом контакте всегда пользуйтесь презервативом высокого качества;
  • не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при татуировке;
  • пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами;
  • при попадании инфицированной крови, спермы, влагалищного содержимого на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу;
  • ведите здоровый образ жизни.

Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.

Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

Врач кабинета медицинской профилактики-Алтынбаева Н.И.