Набат

13 тысяч младенцев в день — именно столько убивается в России детей по согласию их матерей.

«Вскоре после рождения Богомладенца Христа царь Ирод, который правил в то время в Иудее, знал, что родился будующий Царь, повелел найти Младенца, чтобы придать Его смерти, дабы не было претендентов на царский престол. Когда же поиски не увенчались успехом, повелел умертвить всех младенцев до двух лет, живших тогда в городе Вифлееме. Так за один день были убиты 14 тысяч вифлеемских младенцев. Сегодня мы с вами уже почти догнали царя Ирода, так как убиваем ежедневно около 13 тысяч младенчиков! Но у него был всего один такой день в жизни, а у нас — каждый день!»

Слово пастыря священника Александра Захарова.

Проанализировав условия, необходимые для устойчивого и безопасного развития страны, в начале 20-го века Д. И. Менделеев определил оптимальную численность населения России в 500 млн. человек. Нас сегодня в три с лишним раза меньше (в начале 20-го века население России состоавляло 1/3 жителей Западной Европы. Теперь нас осталось менее 1/10) Прежде всего из-за значительного сокращения количества детей — будущего страны. В эпоху Петра Великого русские дети в возрасте до 15 лет составляли более 40% населения страны. В середине 20-го столетия — уже 27%, на 1989 год лишь 14%. Накануне Второй мировой войны в России было 42 млн.детей, в 1989 г. — 28 млн.

«Величие, могущество и богатство государства Российского состоит в размножении русского народа» — М. В. Ломоносов.

Вымирание России, демографический кризис… Страшные слова, ставшие привычными для современного человека… Быть равнодушным к ним, значит быть равнодушным к будущему своих детей.

Высокое число абортов крайне отрицательно сказывается на демографической ситуации, социальтно-экономическом и политическом статусе региона.

Снижается уровень репродуктивного здоровья женщин, приводя к ряду заболеваний, в том числе, к бесплодию и психическим расстройствам, усугубляя, в свою очередь, демографический кризис.

На сегодняний день только объединение усилий каждого из нас может изменить ситуацию.

У нас в районе отмечается ежегодное снижение числа абортов, так в 2014 г. — 56 абортов, а в 2015 г. — 49.

За 6 месяцев 2015 г. — 26 абортов, а 2016 г. — 17.

Однако, не стоит обнадеживаться этим казалось бы положительным актом, так как это связано не только с негативным отношением населения к абортам, повышением нравственности и целомудрия, но и с уменьшением количества жителей района, в том числе женщин репродуктивного возраста.

Рождаемость в Лопатинском районе остается низкой.

Показатель рождаемости в 2014 г. — 6,5; в 2015 г. — 7,8.

За 6 месяцев 2015 г. — 5,1; 6 месяцев 2016 г. — 5,4.

Врач акушер- гинеколог Е. Н. Хайруллина