Международный день борьбы с наркоманией

26 июня 2016 года проводится Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Наркологические заболевания остаются одной из наиболее серьезных проблем общества, порождающих многочисленные негативные социальные последствия. В числе которых: ухудшение общего состояния здоровья населения в связи с распространением наркологических расстройств и сопутствующих инфекционных заболеваний, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения наркомании, прежде всего, среди молодежи. К сожалению, последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Безусловно, быстрый рост числа наркозависимых людей вызывает особую тревогу мировой и российской общественности.

Мы, медицинские работники Лопатинского района обращаемся ко всем людям доброй воли, прежде всего, к родителям: будущее наших детей в опасности! Число смертных случаев на почве употребления всей наркотической отравы за последние годы увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза!

Необходимо знать, что наркомания — это угроза:

• Срок жизни, отведённой наркоману, не более 5 лет в течение которых его ждёт потеря здоровья. воли, достатка и благополучия всей семьи.
  • Наркоман не в состоянии самостоятельно отказаться от употребления наркотиков.
  • Необходимость в очередной дозе становится важнее родителей, друзей и близких.
  • Зависимость от наркотиков порождает ложь, воровство, бродяжничество. убийства, грабежи, насилие.
  • Пристрастие к наркотикам сокращает круг общения до поставщиков и покупателей. весь мир превращается в магазин наркотиков.

Победить в тотальной войне с наркотиками возможно только объединив усилия всех россиян.

Необходимо знать, что наркомания — это болезнь, подобная СПИДУ или ЧУМЕ.

Но как всякую болезнь её можно предупредить.

Предупреждён — значит спасён!

Если Вы подозреваете, что ваш ребёнок или ваши близкие употребляют наркотики -обратитесь к специалистам.

Выберем будущее наших детей без наркотиков!

Главный врач ГБУЗ «Лопатинская РБ» В. А. Аббакумов