О Международном дне памяти умерших от СПИДа 15 мая 2016 года

Ежегодно, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от ВИЧ-инфекции. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание людей к проблеме ВИЧ-инфекции.

Впервые Международный день памяти умерших от СПИДа был организован в 1983 году в Сан‑Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой распространения ВИЧ-инфекции.

Глобальная эпидемия (пандемия) ВИЧ развивается более 30 лет. В России по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД общее количество россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2015 г., достигло 1 006 388 человек. Из них умерло по разным причинам 212 579 ВИЧ-инфицированных, в т. ч. 27 564 в 2015 году, что на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2014 год

В течение 2015 года было зарегистрировано 93 188 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

В Лопатинском районе на диспансерном учёте стоит 12 человек ВИЧ-инфицированных. За год в районе проходят обследование на ВИЧ инфекцию 600 человек из 11 тысяч взрослого населения.

ВИЧ — инфекция — это инфекционная болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, для которой характерно медленно прогрессирующее поражение иммунной системы человека и связанное с этим снижение сопротивляемости организма к инфекциям и другим болезням.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита человека, характерен для поздней стадии ВИЧ- инфекции, когда ярко выражены клинические признаки болезни.

Заразиться ВИЧ можно:

• половым путём
  • через кровь например.при использовании нестерильных игл и шприцев для введения наркотиков, при нанесении татуировок, при пирсинге;
  • от матери к ребёнку во время беременности.

Как протекает болезнь?

Заражение ВИЧ происходит незаметно, инфицированный ничего не чувствует. Характерных симптомов в этот момент нет, поэтому человек считает. что он здоров и продолжает вести привычный образ жизни. Однако практически стазу он может заражать других. Спустя 2-5-10 (у всех по разному) лет после инфицирования один за другим начинают появляться симптомы: значительная потеря веса, постоянно повышенная температура, длительные расстройства кишечника, постоянный кашель, высыпания на коже и слизистых.

Это значит.что вирус разрушил иммунную систему человека, и любая, даже самая банальная болезнь, может привести к смертельному исходу.

Каждый человек может защитить себя от ВИЧ инфекции!

Ведите здоровый образ жизни! Сохраняйте чистоту взаимоотношения полов.

Берегите себя вовремя.

Врач кабинета медицинской профилактики Л. В. Степанова