Укус клеща

В последние годы отмечается частое нападение клещей на людей в лесах, на садовых участках и в огородах. Клещ может переползти на человека с тела домашнего животного, включая кошек и собак. Занести клеща можно с сеном, букетом цветов на одежде. Так иногда заражаются маленькие дети.

В период с 24.04.2016 г. по 28.04.2016 г. в Лопатинскую больницу обратилось 4 пациента с укусом клещей, в том числе один ребенок.

Активность клещей начинается с апреля и продолжается по октябрь. Максимальное количество клещей наблюдается в первой половине лета. Клещ не умеет прыгать. Он поджидает свою жертву, расставив свои лапки в разные стороны, сидя на травинке или на невысоком кустарник не выше 1 метра. Так клещ может сидеть днями- пока жертва не пройдет мимо. Клещей привлекает запах животных и людей.

Нападает клещ очень просто. Если вы задеваете веточку или лапку клеща — он точно зацепится за вас.

Прицепившись к жертве клещ ползет вверх и часто его снимают на плечах или на голове, отсюда и создается ложное впечатление, что клещ упал сверху.

Наиболее часто клещ атакует, когда человек садится на травянистую лужайку отдохнуть- «не обязательно караулить проходящего — можно и заползти».Лучшая погода для клеща — сухая, солнечная, теплая. В холодные дни, с заморозками или дождиком клещ пассивен, он прячется в лесную подстилку и пережидает непогоду

Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе — инфицированным клещем.

Возбудители заболевания со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг. суставы)

Характерным признаком начала заболевания является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается до 10 и более см. в диаметре. Со временем центральная часть пятна бледнеет, создается форма кольца.

Через 1–1.5 месяцев развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Лечение клещевого боррелиоза проводиться в инфекционной больнице.

Больной клещевым боррелиозом для окружающих не заразен.

Если вас укусил клещ это не значит что вы заболеете.

После укуса — клеща необходимо удалить, желательно в больнице

Если удаляете самостоятельно, то должны знать; клеща нельзя раздавливать, поскольку при этом возможно попадание содержимого клеща вместе с возбудителем болезней через микро трещенки на руках. Ни в коем случае не дергайте его, так как вы можете оторвать тело от головы. Оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.

Удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность. Клеща поместите в небольшой стеклянный флакон, положите ватку смоченную водой. Закройте флакон крышкой. Как можно скорей передайте медицинскому работнику.

Как защитится от клеща

Пользуйтесь репеллентами.

• Старайтесь одевать светлую одежду с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки.
  • Каждые 15–20 минут осматривайте свою одежду, а каждые 1–2 часа проводите тщательную проверку обращая особое внимание на следующие части тела; шея, подмышки, паховая область, ушные раковины.
  • Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток(этим действием, вы стряхивайте на себя с основного куста клещей)
  • После похода по лесу, необходимо проверить как верхнюю одежду, так и нижнюю.
  • Обязательно расчесать волосы мелкой расческой

Будьте бдительны.

Врач кабинета медицинской профилактики Л. В. Степанова.