25 апреля 2016 года «Всемирный день борьбы с малярией»

Ежегодно в России регистрируется от 100 до 150 случаев малярии.Болеют как дети,так и взрослые.

Малярия - это паразитарное заболевание с острым ,а иногда затяжным течением,характеризующееся наличием лихорадочных приступов,увеличением печени,селезёнки,развитием анемии.

Заражение малярией происходит при укусе человека комаром рода Anopheles,который является переносчиком возбудителя, а сам комар заражается ,питаясь кровью больного малярией.

Где комары развиваются?

Личинки малярийных комаров предпочитают относительно чистые воды с хорошо развитой водной растительностью:мелководные части рек и ручьев,зарастающие околоводной и водной растительностью;мелководье,образующееся в результате заиливания и зарастания водной растительностью;лесные топи,болота и заболоченности;лужи в бороздах и колеях дорог;скопления воды в бочках.

Отличить малярийных комаров легко по посадке:обыкновенные комары сидят,держа брюшко параллельно поверхности,малярийные же приподнимают брюшко кверху,под углом.

Виды малярии

1. Тропическая малярия
  2. Vivax-малярия(трёхдневная малярия)
  3. Ovale-малярия(малярия типа трёхдневной)
  4. Четырёхдневная малярия
  5. Врожденная малярия
  6. Прививочная.

Лечение больных малярией должно проводиться в инфекционной больнице.

Больной малярией при обычном контакте не заразен,но заразиться можно при переливании крови от больного малярией.

Как проявляется малярия

Малярия характеризуется периодом острых приступов лихорадки,сменяющихся безлихорадочным периодом. Малярийный приступ протекает со сменой фаз:порясающий озноб,жар,пот.В фазу озноба кожа бледная,холодная,шероховатая(«гусинная»)с синюшным оттенком. Озноб продолжается от 10-15 минут до 2-3 часов и сопровождается очень быстрым подъемом температуры(до 39-40С и выше).Усиливается головная и мышечная боль,появляется жажда,иногда рвота,бред. Лицо становится красным,кожа сухая,горячая на ощупь,учащается сердцебиение. Это стадия жара. Через несколько часов жар сменяется обильным потоотделением,температура тела критически падает до нормальных цифр.Самочувствие улучшается ,но остается слабость.

В целом малярийный приступ длится 6-12 часов ,а при тропической малярии-до суток и более.После приступа наступает период нормальной температуры тела.Он длится 48 часов при трёхдневной малярии и 72 часа -при четырёхдневной.При тропической малярии приступ наступает в разное время суток и может возникать даже 2 раза в день.

Территории с местной малярией

Узбекистан,Таджикистан,Дагестан,Азербайджан, Кыргызстан,Молдова.

Страны,где регистрируются очаги малярии

Ангола,Афганистан,Бангладеш,Вьетнам,Гана,Гвинея, Египет,Заир,Индия,Индонезия,Ирак,Иран,Кения,Китай, Конго,Лаос,Мадагаскар,Мали,Марроко,Нигерия,Оман,Пакистан,СаудовскаяАравия,Сирия,Соломоновы острова,Сомали,Судан,Таиланд,Уганда,Филиппины,Чад,Эфиопия,ЮАР и т. д.

Защитись от комаров

• спать в комнатах,где окна и двери затянуты сеткой или сетчатым пологом,желательно пропитанным инсектицидом
  • с сумерек до рассвета одеваться так,чтобы не оставлять открытыми руки и ноги
  • открытые участки тела обрабатывать репеллентом (отпугивающее комара средство),особенно оставаясь на открытом воздухе в вечернее и ночное время.