Информация по выезду с главой администрации в с.Вехово

15 03.2016 года в рамках плановых выездов Главы администрации прошла встреча в сельском Доме культуры села Вехово. Присутствовало 55 человек.

Врач кабинета медицинской профилактики Степанова Л.В. выступила с вопросом «Качество и доступность медицинской помощи».

Л.В. Степанова рассказала о результатах проведения мониторингов: флюорографических, онкоцитологических, маммографических , обследования мужчин на заболевания предстательной железы, обследования на ВИЧ - инфекцию. Подчёркнута важность проведения мониторингов как профилактика онкологических заболеваний. Доступные исследования своевременно позволяют выявить скрытые хронические и онкологические процессы.

В плане проведения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо ежегодно пройти ЭКГ исследование, определить глюкозу крови, холестерин. Всё это можно пройти в амбулаторных условиях За последние годы отмечается значительный рост инфарктов и инсультов, причём у людей разного возраста. Таких пациентов мы отправляем в учреждения г Пензы, где ,им выполняется МРТ исследование и по необходимости высокие медицинские технологии.

Важный вопрос сегодняшнего времени— прохождение диспансеризации определённых групп взрослого населения. Диспансеризация проводится с 21 года, 1 раз в 3 года, в 2 этапа бесплатно по полисуОМС.На 1 этапе пациенты проходят лабораторное обследование. Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании или консультировании, направляются на 2 этап диспансеризаци. Важно каждому вовремя задуматься о своём здоровье и не отказываться от такого серьёзного мероприятия

Вопросы заболеваемости детского населения. На первом месте в структуре –заболеваемость органов дыхания. На втором месте—заболевания глаз, на третьем месте заболевания органов пищеварения Родители должны задуматься о здоровом образе жизни своих детей.

Ваше здоровье - в ваших руках! Берегите себя и своих близких!