Как выглядит укус клеща?

Клещ прикрепляется к телу человека с помощью особого органа — гипостома. Это непарный вырост выполняет функции органа: чувств, крепления и кровососания. Наиболее вероятное место присасывания клеща снизу вверх:

• паховая область;
  • живот и поясница;
  • грудь, подмышки, шея;
  • область ушей.

Признаки и симптомы укуса клеща у людей

Укус клеща не сопровождается болевыми ощущениями у человека. Присосавшийся клещ способен длительное время оставаться незамеченным.

Признаки укуса клеща, проявляются через два-три часа:

• слабость, сонливость;
  • озноб;
  • ломота в суставах;
  • светобоязнь.

Куда обращаться при укусе клеща?

1. Удалить присосавшегося клеща

Присасывание клеща происходит после закрепления его на теле человека. Это занимает время, от нескольких минут до нескольких часов. Поглощение крови — от двух часов до нескольких суток. Присасывание незаметно для человека, напившийся кровь клещ — круглой формы, серого цвета.

Присосавшегося клеща извлекать срочно, осторожно! Беречь его брюшко от повреждения и вытекания гемолимфы, крови человека. Руки, ранку на месте укуса обработать спиртосодержащим раствором (водка, одеколон, лосьон, влажная дезинфицирующая салфетка) или спиртовым раствором йода, бриллиантовой зелени.

Извлечение клеща подручными средствами:

1. Нитку (вытащить из одежды) в виде петли, накинуть вокруг хоботка (близко к коже), затянуть и качающимися движениями отрывать, вместо ниток можно воспользоваться ногтями, двумя спичками и другими подручными средствами.
  2. Поместить клеща внутрь полиэтиленового пакета, горловину завязать.

Рекомендации по предохранению от нападения клеща

Отправляясь в лес или загород выбрать подходящую одежду светлых тонов:

• противоэнцефалитный костюм или;
  • куртку (рубашку) с длинными рукавами и манжетами и брюки заправить в носки;
  • капюшон плотно прилегает к голове, защищает шею.

Каждый час осматривать одежду, снизу-вверх, для выявления клещей. Каждые два часа осматривать тело, в первую очередь (подмышки, шею, пах, грудь, голову). Избегать или минимизировать нахождение в высокой траве на опушке леса, вдоль тропинок.

В продаже имеются различные приспособления для предотвращения попадания клещей на тело в виде пропитанных инсектицидами москитных сеток, специальной обуви, одежды, и так далее.