На протяжении двух недель в Лопатинском районе работала передвижная флюорографическая установка

С 4 по 20 мая на территории Лопатинского района работала передвижная флюорографическая установка. Жители сел имели возможность пройти флюорографическое обследование непосредственно по месту жительства, не тратя время для посещения районной больницы. Маршрут движения передвижной флюорографической установки был составлен так, чтобы охватить как можно больше сел и населения, медицинские работники активно приглашали жителей для прохождения флюорографии. За 2 недели флюорографическое обследование прошли 1842 человека, из них 50 человек, не проходивших флюорографию более 2 лет.

Справочно: Флюорографическое обследование взрослого населения является одним из основным мероприятием по профилактике туберкулеза. Гражданам необходимо проходить флюорографическое обследование 2 раза в год, а отдельным категориям — 1 раз в год и 2 раза в год.